Archives par mot-clé : Tournoi

Championnat de Franche-Comté Jeunes – Clap de fin

Top Départ

Il est 11h15, l’organisateur et l’arbitre viennent de terminer les discours d’introduction et de donner les dernières instructions aux joueurs.

Les deux joueurs se serrent la main, les noirs appuient sur la pendule et les blancs jouent.

Ça y est, c’est parti pour deux jours de compétition. De victoires, de défaites, de coups manqués, de jolies combinaisons, de déception et de joies !

En tout cas nous souhaitons un très bon tournoi à notre trentaine de jeunes et un bon courage à nos accompagnateurs et notre animateur !

Voici les premières photos en direct de la très belle salle des fêtes de Belfort, hôte des championnats de Franche Comté Jeunes 2024.

Point à mi-parcours

La première journée se termine avec 3 rondes jouées sur les 6 de ces championnats. Voici un premier point à mi-parcours pour nos jeunes

U18-U20M : Dans cette double catégorie nos représentants font face à des joueurs avec des gros classements elo donnant un tournoi difficile. A noter la bonne victoire ronde 1 de Ludovic contre le favori du tournoi Maxime G. (Echiquier Lédonien – 1762)

U16-U18-U20F : Triple catégorie pour les filles et pour l’instant Ania favorite conserve un score de 100%.

U16M : Sans doute le tournoi le plus disputé avec 13 compétiteurs et des représentant dont presque la moitié peut prétendre à une des trois places qualificatives. Après 3 rondes Chadi et Lorenzo font parti du trio de tête avec 2,5/3. Mais il reste encore 3 rondes et chaque partie restante aura son importance pour la course à la qualification, notamment pour nos TPGistes en milieu de classement.

U14M : 16 participants en Benjamin cette année. Actuellement Timothée est en tête avec 3/3 suivi par Camille 2,5/3 et à la quatrième place Aurèle avec 2/3.

U12M: 24 joueurs, il s’agit de la catégorie la plus nombreuse. Marcus fait partie du trio de tête avec 3/3 tandis que Matis et Emmanuel ne sont pas loin avec 2/3.

U12F: 4 joueuses en moins de 12 ans. Jenny est actuellement 2ème ex aequo.

U10M: 20 poussins participent cette année dont 8 de la TPG!. Atilla et Noah font parti du trio de tête avec 3/3 suivi pas très loin par Aubin.

U8-U10F : Double catégorie regroupant les poussines et petites poussines. Capucine, Florine et Esma sont toutes les 3 à une victoire.

U8M : Aloys est le premier TPGiste avec 2/3 pas très loin de la tête du classement.

Bonne chance à nos 31 joueurs et joueuses pour cette deuxième journée qui commence!

Fin des championnats de Franche-Comté Jeunes 2024

Dimanche soir, ça y est, c’est la fin du week-end de championnats de Franche-Comté jeunes. 6 rondes, 123 joueurs et joueuses pour 2 jours d’âpre compétition. Ces tournois permettant la qualification pour le Championnat de France et l’obtention d’un titre ont une saveur particulière, même pour des compétiteurs aguerris, augmentant l’enjeu et la pression.

Fin de la ronde 5, discussions après une partie éprouvante et décisive.

Au final la TPG a brillé dans de nombreuses catégories remportant 4 titres et un grand nombre de qualifiés.

Un grand bravo à Florine, Timothée, Ania et Lorenzo champions et championnes de Franche-Comté respectivement en U8F, U14, U16F et U16.

Félicitation à nos 10 qualifiés pour les championnats de France :

  • Florine, 1ère en U8F ;
  • Aloys S. 3ème en U8 ;
  • Marcus et Matis, un duo de choc, 2ème et 3ème en U12 ;
  • Timothée, Camille et Aurèle 1er, 2ème et 3ème qui forment un podium entièrement TPG en U14 ;
  • Ania 1ère en U16F ;
  • Lorenzo et Chadi 1er et 3ème dans la catégorie très disputée des U16 ;

Et un grand bravo à tous nos joueurs et joueuses ! Que ce soit votre première compétition régionale ou que vous soyez déjà plus expérimenté cette compétition est toujours une expérience exceptionnelle.

La délégation de la TPG! avec son entraîneur

Pour finir j’aimerais adressé un grand merci à tous nos jeunes, aux accompagnateurs, à Vincent C. notre entraîneur, ainsi qu’à toute l’organisation, l’équipe d’arbitrage et aux bénévoles qui ont fait de cet événement un très beau tournoi !

Tous les résultats sont disponible sur le site de la FFE au niveau des tournois du Territoire de Belfort.

Voici quelques photos de la deuxième journée et de la remise des prix

Le lien vers la page regroupant les photos de ces championnats :

 

Tournoi Scolaire du mercredi 24 janvier

 

Ce mercredi 24 janvier après-midi, la phase départementale du Championnat Scolaire avait lieu au collège Victor Hugo.

Au total, 50 écoliers et 8 collégiens se sont affrontés pour les qualifications en phase académique.

Un commentaire de notre animateur Vincent :

Attila et Noah finissent 1er ex aequo avec 5/5, le départage à la grille désigna Attila comme vainqueur de ce tournoi scolaire.
Félicitons tous les participants de ce tournoi relevé, pour leur comportement exemplaire et leur fair-play devant l’échiquier ; ainsi que l’ensemble des organisateurs et bénévoles qui ont contribué à ce cadre serein et convivial.

Merci au collège Victor Hugo pour ces conditions de jeu exceptionnelles, et pour cette belle journée ensoleillée.

 Vincent

On retiendra un tournoi qui s’est super bien passé, avec une organisation très efficace ; les parents comme les enfants ont tous apprécié.

Adrien et Vincent

Tournoi interne – Ronde 6

La page du tournoi ici

Ronde 6 : 6 janvier 2024 (rattrapage le 20)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 4 AVENIA Adrien 1483 F 0 – 1 SERMIER Alain 1971 F 4
2 4 ROBBE Christophe 1731 F 0 – 1 LAMOTTE Gaelle 1728 F 4
3 DUBESSY Thierry 1881 F 1 – 0 MARTINEZ Leo 1310 F
4 HOUDE Tom 1199 E 0 – 1 TINGUELY Lorenzo 1532 F
5 AKBAROVA Ania 1192 F 20 / 1 PESEUX Tom 1352 F 3
6 3 DUVAL Charles 1603 F 1 – 0 LOLL Jean-Baptiste 1304 F 3
7 3 AMY Evan 1553 F 20 / 1 TABATABAI Reza 1578 F 3
8 3 VERMOT-DESROCHES Benoît 1488 F X – X COLLIN-REGNIER Francois 1369 F
9 BOULLIER Gilles 1627 F 20/1 NOYELLES Benoît 1364 F
10 FREDERIC Christine 1333 F 0 – 1 ABBENZELLER Laurent 1414 F
11 CORSINI Jean-Francois 1412 F 1 – 0 SARRAZIN Patrick 1333 F
12 ASGAROV Kamal 1199 E 1 – F BERTAIGNE Camille 1307 F 2
13 2 PRONIN Mikolai 1291 F 1 – 0 MALAISE Marc 1174 F 2
14 2 HUG Romeo 1199 E 1 – 0 PERRIN Christian 1166 F 2
15 2 MAGNIN Nathan 1199 E 1 – 0 HUG Emmanuel 1099 E 2
16 2 MAGNERON Victor 1108 F 20 / 1 LHOMME Joffrey 1199 E
17 1 PAYET Julien 1199 E 0 – 1 COMBE Nicolas 1264 F
18 1 LOEILLOT Michel 1199 E 0 – 1 DABROWSKI Alexei 1199 E 1
19 1 ASGAROV Atilla 1009 E 1 – 0 JACQUIER Francois 1199 E 0

Tournoi interne – Appariements de la Ronde 5

La page du tournoi ici

Ronde 5 : 9 décembre 2023 (rattrapage le 16)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 3 LAMOTTE Gaelle 1728 F 1 – 0 MARTINEZ Leo 1310 F
2 3 DUVAL Charles 1603 F F – 1 SERMIER Alain 1971 F 3
3 3 TINGUELY Lorenzo 1532 F X – X DUBESSY Thierry 1881 F 3
4 3 PESEUX Tom 1352 F 0 – 1 ROBBE Christophe 1731 F 3
5 ABBENZELLER Laurent 1414 F 0 – 1 AVENIA Adrien 1483 F 3
6 LOLL Jean-Baptiste 1304 F X – X AMY Evan 1553 F
7 DENIS Bruno 1374 F 0 – 1 AKBAROVA Ania 1192 F
8 NOYELLES Benoît 1364 F 0 – 1 HOUDE Tom 1199 E
9 2 SARRAZIN Patrick 1333 F X – X BOULLIER Gilles 1627 F 2
10 2 TABATABAI Reza 1578 F 1 – 0 PRONIN Mikolai 1291 F 2
11 2 MALAISE Marc 1174 F 0 – 1 VERMOT-DESROCHES Benoit 1488 F 2
12 2 COLLIN-REGNIER Francois 1369 F X – X ASGAROV Kamal 1199 E 2
13 2 HUG Emmanuel 1099 E 0 – 1 CORSINI Jean-Francois 1412 F
14 COMBE Nicolas 1264 F 0 – 1 FREDERIC Christine 1333 F
15 BERTAIGNE Camille 1307 F X – X MAGNERON Victor 1108 F
16 1 DABROWSKI Alexei 1199 E 0 – 1 HUG Romeo 1199 E 1
17 1 LOEILLOT Michel 1199 E 0 – 1 PERRIN Christian 1166 F 1
18 1 MAGNIN Nathan 1199 E 1 – F PAYET Julien 1199 E 1
19 0 JACQUIER Francois 1199 E 0 – 1 LHOMME Joffrey 1199 E ½
20 0 ASGAROV Atilla 1009 E 1 – F EXEMPT

Tournoi Interne – Appariements de la Ronde 4

 

La page du tournoi ici

Ronde 4 : 18 novembre 2023 (rattrapage le 25)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 SERMIER Alain 1971 F X – X LAMOTTE Gaelle 1728 F
2 DUBESSY Thierry 1881 F X – X DUVAL Charles 1603 F
3 ROBBE Christophe 1731 F X – X TINGUELY Lorenzo 1532 F
4 MARTINEZ Leo 1310 F 1 – 0 TABATABAI Reza 1578 F 2
5 2 VERMOT-DESROCHES Benoît 1488 F 0 – 1 PESEUX Tom 1352 F 2
6 2 AVENIA Adrien 1483 F 1 – 0 MALAISE Marc 1174 F 2
7 2 HOUDE Tom 1199 E X – X ABBENZELLER Laurent 1414 F 2
8 2 AKBAROVA Ania 1192 F X – X NOYELLES Benoît 1364 F 2
9 PRONIN Mikolai 1291 F X – X BOULLIER Gilles 1627 F
10 AMY Evan 1553 F 1 – 0 BERTAIGNE Camille 1307 F
11 MAGNERON Victor 1108 F 0 – 1 DENIS Bruno 1374 F
12 FREDERIC Christine 1333 F 0 – 1 LOLL Jean-Baptiste 1304 F
13 1 PAYET Julien 1199 E 0 – 1 COLLIN-REGNIER Francois 1369 F 1
14 1 PERRIN Christian 1166 F 0 – 1 SARRAZIN Patrick 1333 F 1
15 1 ASGAROV Kamal 1199 E 1 – 0 LOEILLOT Michel 1199 E 1
16 1 HUG Romeo 1199 E 0 – 1 HUG Emmanuel 1099 E 1
17 ½ LHOMME Joffrey 1199 E 0 – 1 COMBE Nicolas 1264 F ½
18 0 ASGAROV Atilla 1009 E 0 – 1 DABROWSKI Alexei 1199 E 0
19 0 JACQUIER Francois 1199 E 0 – 1 MAGNIN Nathan 1199 E 0

19e Rapide de Besançon

La Tour, Prends Garde ! organise le samedi 11 novembre, à la Maison de Quartier de Saint-Ferjeux, 1 Avenue Ducat, le 19e Rapide de Besançon, support du Championnat de Parties Rapides du Doubs.

En tout, 7 rondes à la cadence 17 min. + 3s/cp.

1er prix  à 100 € et de nombreux autres prix par catégorie.

Merci de vous inscrire par e-mail auprès de l’arbitre Benoît Noyelles (benoit.noyelles@orange.fr) pour nous faciliter l’organisation.

Pointage le samedi 11 novembre de 9h à 9h30 pour une première ronde à 9h40.

Les droits d’inscriptions sont à 14 € pour les adultes et 7€ pour les jeunes (gratuit pour les jeunes du club). 100% des inscriptions seront reversées en prix.

Une petite restauration aura lieu sur place.

Tournoi Interne – Appariements de la Ronde 3

Interne

La page du tournoi ici

Ronde 3 : 21 octobre 2023 (rattrapage le 4 novembre)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 2 DUVAL Charles 1603 F X – X ROBBE Christophe 1719 F 2
2 2 TABATABAI Reza 1583 F 0 – 1 SERMIER Alain 1971 F
3 DENIS Bruno 1374 F   DUBESSY Thierry 1881 F
4 LAMOTTE Gaelle 1725 F 1 – 0 FREDERIC Christine 1329 F
5 BOULLIER Gilles 1643 F   MARTINEZ Leo 1324 F
6 PESEUX Tom 1352 F X – X AVENIA Adrien 1487 F
7 BERTAIGNE Camille 1307 F   TINGUELY Lorenzo 1410 F
8 1 AMY Evan 1542 F   PRONIN Mikolai 1299 F 1
9 1 SARRAZIN Patrick 1324 F 0 – 1 VERMOT-DESROCHES Benoit 1492 F 1
10 1 CORSINI Jean-Francois 1412 F 0 – 1 HOUDE Tom 1199 E 1
11 1 HUG Romeo 1199 E   ABBENZELLER Laurent 1400 F 1
12 1 COLLIN-REGNIER Francois 1375 F 0 – 1 AKBAROVA Ania 1175 F 1
13 1 NOYELLES Benoît 1365 F 1 – 0 PERRIN Christian 1166 F 1
14 1 MALAISE Marc 1164 F 1 – F TRAN Tuan-Anh 1577 F ½
15 ½ LOLL Jean-Baptiste 1288 F 1 – 0 LHOMME Joffrey 1199 E ½
16 ½ COMBE Nicolas 1268 F 0 – 1 MAGNERON Victor 1108 F ½
17 0 MAGNIN Nathan 1199 E   ASGAROV Kamal 1199 E 0
18 0 DABROWSKI Alexei 1199 E 0 – 1 PAYET Julien 1199 E 0
19 0 HUG Emmanuel 1099 E   JACQUIER Francois 1199 E 0
20 0 LOEILLOT Michel 1199 E   ASGAROV Atilla 1009 E 0

Tournoi interne – Appariements de la Ronde 2 (7 octobre 2023)

La page du tournoi ici

Ronde 2 : 7 octobre 2023 (rattrapage le 14)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 1 DENIS Bruno 1374 F X – X LAMOTTE Gaelle 1725 F 1
2 1 ROBBE Christophe 1719 F 1 – 0 CORSINI Jean-Francois 1412 F 1
3 1 FREDERIC Christine 1329 F X – X BOULLIER Gilles 1643 F 1
4 1 TABATABAI Reza 1583 F 1 – 0 COLLIN-REGNIER Francois 1375 F 1
5 1 DUVAL Charles 1603 F 1 – 0 VERMOT-DESROCHES Benoit 1492 F 1
6 1 AVENIA Adrien 1487 F X – X BERTAIGNE Camille 1307 F 1
7 ½ DUBESSY Thierry 1881 F 1 – 0 AKBAROVA Anna 1175 F 1
8 ½ TINGUELY Lorenzo 1410 F 1 – 0 LOLL Jean-Baptiste 1271 F ½
9 ½ LHOMME Joffrey 1199 E 0 – 1 PESEUX Tom 1352 F ½
10 ½ MARTINEZ Leo 1324 F 1 – 0 COMBE Nicolas 1268 F ½
11 ½ MAGNERON Victor 1108 F 0 – 1 AMY Evan 1542 F 0
12 0 ABBENZELLER Laurent 1400 F 1 – 0 LOEILLOT Michel 1199 E 0
13 0 JACQUIER Francois 1199 E 0 – 1 NOYELLES Benoit 1365 F 0
14 0 PAYET Julien 1199 E 0 – 1 SARRAZIN Patrick 1324 F 0
15 0 PRONIN Mikolai 1299 F 1 – 0 MAGNIN Nathan 1199 E 0
16 0 ASGAROV Kamal 1199 E 0 – 1 MALAISE Marc 1164 F 0
17 0 PERRIN Christian 1166 F 1 – 0 DABROWSKI Alexei 1199 E 0
18 0 HOUDE Tom 1199 E 1 – 0 HUG Emmanuel 1099 E 0
19 0 ASGAROV Atilla 1009 E 0 – 1 HUG Romeo 1199 E 0