Archives de catégorie : Non classé

Nos TPGistes à Norway Chess

Nos chers joueurs Clément F et Zoé C sont partis pour trois semaines de voyage en Norvège, notamment pour participer à l’open de Norway Chess, à Stavanger, du 24 au 30 mai derniers.

Malgré un départ un peu tumultueux, Clément termine avec des très bons résultats : 10ème au classement, premier français, et entouré de grand maîtres et maîtres internationaux. De son côté, dans l’open principal, Zoé s’est stabilisée en milieu de classement.

Bien joué à eux deux.

L’ensemble des résultats pour les deux tournois.

Désormais, c’est au tour des plus grands joueurs de s’affronter.

Tournoi interne – Ronde 7

Ronde 7 : 1er juin 2024 (rattrapage le 8)

La page du tournoi est ici

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 SERMIER Alain 1982 F 1 – 0 AMY Evan 1772 F
2 ROBBE Christophe 1808 F X – X PINA Helian 1635 F
3 BEL Thomas 1663 F X – X FLESCH Jean-Benoit 1833 F 4
4 4 BANET Jean 1711 F 1 – F HOUDE Tom 1617 F 4
5 4 PONARD Guillaume 1657 F 0 – 1 DENIS Bruno 1666 F 4
6 NOYELLES Benoît 1602 F X – X CORSINI Jean-Francois 1649 F
7 PRONIN Mikolai 1594 F 0 – 1 GRUX Ludovic 1632 F
8 3 TRAN Tuan-Anh 1747 F 0 – 1 ABBENZELLER Laurent 1643 F 3
9 3 FREDERIC Christine 1595 F 0 – 1 BOULLIER Gilles 1713 F 3
10 3 AVENIA Adrien 1704 F 1 – 0 COLLIN-REGNIER Francois 1616 F 3
11 3 RAICHON Noah 1559 F 0 – 1 BACHOUR Martin 1657 F 3
12 3 SARRAZIN Patrick 1569 F 1 – 0 MARTINEZ Leo 1623 F
13 TABATABAI Reza 1706 F F – 1 HUG Emmanuel 1099 E
14 LOERSCH Ilyes 1199 E 0 – 1 LOLL Jean-Baptiste 1561 F
15 MAGNIN Nathan 1199 E F – 1 MALAISE Marc 1493 F
16 2 PERRIN Christian 1466 F 1 – 0 ASGAROV Kamal 1543 F 2
17 1 LOEILLOT Michel 1199 E 0 – 1 HUG Romeo 1545 F 1
18 1 ASGAROV Atilla 1451 F 1 – 0 JACQUIER Francois 1199 E 0

Tournoi interne – Ronde 6

Ronde 6 : 18 mai 2024 (rattrapage le 25)

La page du tournoi est ici

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 PINA Helian 1635 F 0 – 1 SERMIER Alain 1982 F
2 4 AMY Evan 1772 F X – X BEL Thomas 1663 F 4
3 FLESCH Jean-Benoit 1833 F X – X BANET Jean 1711 F
4 GRUX Ludovic 1632 F 0 – 1 ROBBE Christophe 1808 F
5 3 HOUDE Tom 1617 F 1 – 0 TRAN Tuan-Anh 1747 F 3
6 3 COLLIN-REGNIER Francois 1616 F 0 – 1 DENIS Bruno 1666 F 3
7 3 BACHOUR Martin 1657 F 0 – 1 PONARD Guillaume 1657 F 3
8 BOULLIER Gilles 1713 F X – X PRONIN Mikolai 1594 F 3
9 CORSINI Jean-Francois 1649 F 1 – 0 MAGNIN Nathan 1199 E
10 ABBENZELLER Laurent 1643 F X – X SARRAZIN Patrick 1569 F
11 MALAISE Marc 1493 F 0 – 1 NOYELLES Benoit 1602 F
12 HUG Emmanuel 1099 E 0 – 1 AVENIA Adrien 1704 F 2
13 2 LOLL Jean-Baptiste 1561 F X – X TABATABAI Reza 1706 F 2
14 2 JACQUIER François 1199 E 0 – 1 RAICHON Noah 1559 F 2
15 2 ASGAROV Kamal 1543 F 0 – 1 FREDERIC Christine 1595 F 2
16 1 HUG Romeo 1545 F 0 – 1 MARTINEZ Leo 1623 F
17 1 ASGAROV Atilla 1451 F 0 – 1 LOERSCH Ilyes 1199 E
18 1 PERRIN Christian 1466 F 1 – 0 LOEILLOT Michel 1199 E 1

Nationale 2 féminine : victoire de notre équipe

Alors que c’était la dernière journée des opens de Lons et Gex, notre équipe féminine, composée de Gaëlle , Zoé, Ania et Christine, recevait 2 équipes de Lyon pour la deuxième phase de Nationale 2 féminine.

Au programme : trois rondes à la cadence de 50’ + 10’’ sur la journée, au système Molter « non officiel » qui permet de faire jouer 3 rondes entre 3 équipes.

La victoire a été quasiment sans concession. Seule Christine a lâché un demi-point lors de la première ronde. Notre équipe termine première avec 11,5 points sur 12.

Cette victoire est synonyme de montée en Nationale 1 féminine pour la saison prochaine.

Félicitations à toutes les joueuses.

Et merci

  • aux équipes de Lyon d’être venues jusqu’à Besançon,
  • à notre arbitre Alain Sermier d’avoir passé cette journée ensoleillée avec nous.

Christine

1er festival international de Lons le Saunier

Après le rapide ce mercredi 8 mai, 2 tournois classiques et un tournoi de blitz complétaient ce 1er festival international de Lons le Saunier.

7 joueurs de la TPG ont fait le déplacement, Chadi K., Evan A., Lorenzo T., Timothée D. jouaient dans l’Open A tandis que Laurent A., Ludovic G. et Nathan M. dans le B.

Les résultats sont plutôt bons, tous nos joueurs réalisant des performances supérieures à leur classement, de quelques points ou plusieurs centaines.

Dans le B, Laurent a longtemps été en tête du tournoi, mais les 2 dernières rondes ne lui ont pas réussi (4,5/7). Au contraire, Ludovic et Nathan terminent très fort le tournoi. Ainsi Nathan réalise 4,5/7 et obtiendra son premier classement FIDE en juin. De son côté Ludovic avec 5,5 points sur 7 termine 3ème du tournoi avec une joli performance à 1793.

Bravo à tous !

Résultats détaillés sur le site de la FFE :

Photos sur le Facebook de l’Échiquier Lédonien.

Rapide de Lons-le-Saunier 2024

Le rapide de Lons-le-Saunier a eu lieu ce mercredi au cours de toute la journée.

Fin du pointage à 9h, nous sommes quatre TPGistes à partir de Besançon pour participer : Clément et Aliakseï pour l’open A, ainsi que moi (Adrien) et Matéo pour l’open B.
Sur place, nous retrouvons plusieurs jeunes du club venus avec leurs parents.

Dans l’ensemble, nous avons passé un très bonne journée, et Matéo, nouveau membre du club pour qui c’était son premier tournoi, a été très satisfait de l’expérience.
Il faut dire que l’organisation était très bien rodée : une salle de tournoi extrêmement spacieuse (gymnase), une buvette servant café, bière et boissons fraiches en continu,  ainsi qu’un barbecue et des crêpes pour le midi… Même le beau temps était au rendez-vous !

Pour les résultats, une belle performance de Clément terminant en deuxième position, juste derrière le grand maitre international Christian Bauer.
Concernant l’open B, Matéo effectue une performance à 1691 Elo, ce qui est admirable pour un premier tournoi, bravo à lui.
Belle performance de notre jeune Matis aussi, à 1708 Elo et finissant à la 9ème place avec 5 points sur 7.

Les détails sont disponibles sur le site de la FFE, ici pour l’open A, et ici pour l’open B.

Crédit photo : Adrien A., Wolf C., Clément F. et Échiquier Lédonien

Mais le festival d’échecs de Lons-le-Saunier n’est pas terminé : en ce moment même et ce jusqu’à dimanche a lieu l’open à cadence lente, auquel de nombreux membres de la TPG participent aussi, encourageons-les !

Suivez les tournois lents sur le site de la FFE : Classique Open A et Classique Open B

Ainsi que le tournoi de Blitz de ce vendredi soir : Blitz

Du monde à Ludinam !

Ce week-end, notre club d’échecs Tour, Prends Garde ! était présent au festival des jeux Ludinam.

Installés dans une salle spacieuse à l’étage du grand Kursaal, nous avons initiés (ou parfois re-initiés) des visiteurs de tout âge, tout au long de ces journées.

Et autant le samedi matin fût relativement calme, autant avons-nous pu constater le reste du temps le réel engouement suscité par le jeu d’échecs : en plein milieu de l’après-midi, plusieurs groupes se sont installés à côté de nos tables, attendant qu’une place se libère pour pouvoir jouer… Nous avions en quelque sorte formé une salle d’attente !

Plusieurs avaient l’air vivement intéressés pour rejoindre notre club, peut-être donc une nouvelle génération de joueurs à la rentrée prochaine.

Une douzaine de joueurs concentrés sur le jeu d’un côté, plusieurs groupes attendant leur tour de l’autre – Crédit photo : Lorenzo Tinguely

Coupe de la parité – Victoire en phase interligues

La TPG a gagné la phase interligues de la coupe de la parité qui s’est déroulée ce dimanche à Altkirch !

Détail de la compétition : La coupe de la parité est une compétition par équipe de 4, composée de 2 hommes et 2 femmes. La cadence de jeu est de 50min + 10s/coup.

Notre équipe, Guillaume, Gaëlle, Zoé et Clément se déplaçait en Alsace pour rencontrer les équipes de Sundgau Echecs (Altkirch) et Illkirch-Graffenstaden. Malheureusement, vu que nous n’étions que 3 équipes, nous avons joué au système Molter : pas de rencontre équipe contre équipe pour éviter qu’une équipe soit exempte.

Au final, malgré du beau jeu se soldant par des parties perdues,  nous gagnons le groupe avec 8,5/12 suivi de Sundgau, 7,5, tandis qu’Illkirh ferme la marche.

Phase nationale les 29 et 30 juin à une destination pour l’instant inconnue.

Coupe de la parité – Groupe 13 Altkirch