Le club d’échecs « Tour, Prends Garde ! Besançon » vous souhaite de passer de joyeuses fêtes de fin d’année et vous dit à l’année prochaine pour de nouvelles parties palpitantes autour de l’échiquier.
Le club d’échecs « Tour, Prends Garde ! Besançon » vous souhaite de passer de joyeuses fêtes de fin d’année et vous dit à l’année prochaine pour de nouvelles parties palpitantes autour de l’échiquier.
Le Roi Blanc Montbéliard organise la phase départementale de la Coupe J.C. Loubatière dans ses locaux 4, rue des Batteries du Parc le dimanche 7 janvier 2024.
Cette compétition par équipe de 4 est réservée aux joueuses et joueurs ayant un classement inférieur ou égal à 1700 elo (le classement pris en compte est le dernier publié par la FFE ou la FIDE à la date de la compétition). Elle se déroule en quatre phases : départementale, régionale, interrégionale et finale.
La première phase consiste en 3 matchs à la cadence de 50 mn + 10 s/coups, horaire des rondes : 9h45, 13h45 et 16h. Les droits d’inscription seront pris en charge par le club, de même que l’organisation du trajet. Pour rappel le nombre d’équipes par club n’est pas limité.
Chers TPGistes n’hésitez pas à participer à cette compétition conviviale et tentez de décrocher une des places qualificatives pour les phases suivantes !
Les personnes intéressées doivent contacter sans tarder notre directeur technique Benoit Noyelles en précisant si vous disposez d’une voiture ou au contraire si avez besoin d’être covoituré. Date limite d’inscription, le samedi 6 janvier 2024 à 12 h.
Samedi 16 décembre | |||||
Nationale I | Saint Maur | 3 | – | 3 | Besançon T.P.G. |
Dimanche 17 décembre | |||||
Nationale I | Besançon T.P.G. | 1 | – | 5 | Vandoeuvre Echecs |
Nationale III | Besançon T.P.G. 2 | 0 | – | 6 | Annemasse 1 |
Nationale IV | Le Pion Tissalien Echecs | 7 | – | 1 | Besançon T.P.G. 3 |
Nationale IV | Echiquier Vésulien | 3 | – | 4 | Besançon T.P.G. 4 |
Nationale IV | Roi Blanc Montbéliard 2 | 4 | – | 2 | Besançon T.P.G. 5 |
Régionale | Cavalier Bayard 1 | 4 | – | 0 | Besançon T.P.G. 6 |
Ce fut un week-end compliqué pour plusieurs de nos équipes en déplacement rencontrant de forts adversaires. Seul la TPG 4 l’emporte de justesse à Vesoul sur la marge la plus étroite 4-3.
Ce week-end nous nous déplaçions à Vandoeuvre pour les rondes 5 et 6 de N1. Premier match contre Saint-Maur équipe en fin de classement mais qui assez homogène et dangereuse. Le match fut serré de bout en bout et nous avons raté la victoire de peu, match nul 3 partout.
Le dimanche nous rencontrions l’équipe favorite de ce groupe : Vandoeuvre, moyenne elo de 2371. Au premier échiquier Alexei rencontrait l’ex champion du monde FIDE Rustam Kasimdzhanov (première rencontre en N1, site de la FFE voir la ronde 2, il y a 17 ans!). Malheureusement, malgré de bonnes parties de la part des TPGistes nous n’avons pas réussi à faire mentir les elo et nous inclinons sur le score de 1-5, Fabien étant le seul à l’emporter.
Merci au club de Vandoeuvre pour l’accueil et bravo à tous les joueurs pour les matchs de ce week-end : notamment à Fabien qui après un début de saison compliqué a réalisé 2/2 et à Yakini qui a annulé dimanche contre Christophe PHILIPPE avec un delta de plus de 400 points.
Rendez-vous le 28 janvier pour la ronde 7 contre la forte équipe de Mulhouse Philidor 2.
Clément
La page du tournoi ici
Ech. | Pts | Blancs | Res. | Noirs | Pts | ||
1 | 4 | AVENIA Adrien | 1483 F | 0 – 1 | SERMIER Alain | 1971 F | 4 |
2 | 4 | ROBBE Christophe | 1731 F | 0 – 1 | LAMOTTE Gaelle | 1728 F | 4 |
3 | 3½ | DUBESSY Thierry | 1881 F | 1 – 0 | MARTINEZ Leo | 1310 F | 3½ |
4 | 3½ | HOUDE Tom | 1199 E | 0 – 1 | TINGUELY Lorenzo | 1532 F | 3½ |
5 | 3½ | AKBAROVA Ania | 1192 F | 20 / 1 | PESEUX Tom | 1352 F | 3 |
6 | 3 | DUVAL Charles | 1603 F | 1 – 0 | LOLL Jean-Baptiste | 1304 F | 3 |
7 | 3 | AMY Evan | 1553 F | 20 / 1 | TABATABAI Reza | 1578 F | 3 |
8 | 3 | VERMOT-DESROCHES Benoît | 1488 F | X – X | COLLIN-REGNIER Francois | 1369 F | 2½ |
9 | 2½ | BOULLIER Gilles | 1627 F | 20/1 | NOYELLES Benoît | 1364 F | 2½ |
10 | 2½ | FREDERIC Christine | 1333 F | 0 – 1 | ABBENZELLER Laurent | 1414 F | 2½ |
11 | 2½ | CORSINI Jean-Francois | 1412 F | 1 – 0 | SARRAZIN Patrick | 1333 F | 2½ |
12 | 2½ | ASGAROV Kamal | 1199 E | 1 – F | BERTAIGNE Camille | 1307 F | 2 |
13 | 2 | PRONIN Mikolai | 1291 F | 1 – 0 | MALAISE Marc | 1174 F | 2 |
14 | 2 | HUG Romeo | 1199 E | 1 – 0 | PERRIN Christian | 1166 F | 2 |
15 | 2 | MAGNIN Nathan | 1199 E | 1 – 0 | HUG Emmanuel | 1099 E | 2 |
16 | 2 | MAGNERON Victor | 1108 F | 20 / 1 | LHOMME Joffrey | 1199 E | 1½ |
17 | 1 | PAYET Julien | 1199 E | 0 – 1 | COMBE Nicolas | 1264 F | 1½ |
18 | 1 | LOEILLOT Michel | 1199 E | 0 – 1 | DABROWSKI Alexei | 1199 E | 1 |
19 | 1 | ASGAROV Atilla | 1009 E | 1 – 0 | JACQUIER Francois | 1199 E | 0 |
Ce dimanche 10 décembre, notre club a organisé des rondes groupées pour la Nationale 2 Jeunes et la Nationale 3 Jeunes à la Maison de Quartier Grette-Butte.
En tout, 16 équipes étaient présentes, formant un total d’environ 80 joueurs.
Les équipes de Nationale 2 Jeunes se sont affrontées dans la ludothèque, une ronde le matin et une autre l’après-midi.
Au niveau des résultats, notre équipe de la TPG l’emporte 8 – 6 face à Lyon Olympique, puis s’impose 12 – 2 face à Villeurbanne, on les applaudit bien fort pour ces performances !
L’équipe se place actuellement en tête du classement, pour voir l’ensemble des résultats rendez-vous sur le site de la FFE.
Quant aux équipes de Nationale 3 Jeunes, celles-ci se sont affrontées dans la grande salle polyvalente, au rythme d’une ronde dans la matinée et de deux dans l’après-midi.
En tout, 12 équipes de 4 joueurs, dont 6 de la TPG, étaient présentes.
Les résultats sont aussi très positifs pour notre club, avec, en résumé pour chaque équipe :
À noter aussi une égalité de la TPG 6 contre EEL 2 (4 – 4).
Quelques commentaires supplémentaires par notre animateur Vincent :
« Malgré la défaite 6 – 2 de TPG3 contre EEL1, le match était très serré. Deux autres matchs ont été particulièrement tendus (TPG1 à la ronde 4 contre EEL1 et TPG1 contre Belfort Échecs 1 à la ronde 6), mais les jeunes de la TPG ont su garder le contrôle ; avec ces 2 victoires nous avons pris une option très sérieuse pour la première place et donc pour la montée.
Tous les joueurs de la TPG confirment leur sérieux devant l’échiquier, audacieux et respectueux, le club peut être fier d’eux. »
Avec l’ensemble de ses victoires du jour, la TPG 1 se place à la tête du groupe avec 18 points.
À nouveau, l’ensemble des résultats est disponible sur le site de la FFE.
En parallèle de l’occupation de la ludothèque et de la salle polyvalente pour les matchs, deux salles ont été préparées pour l’analyse des parties, et des boissons et gâteaux préparés par des parents ont été mis à disposition toute la journée.
Remercions l’ensemble des bénévoles ayant aidé à l’organisation de cette journée, les arbitres s’étant relayés au cours de la journée, ainsi que comme toujours, la Maison de Quartier Grette-Butte pour son accueil.
Adrien A.
Au fait, saurez-vous reconnaitre qui se cache derrière cette photo ? Postez vos propositions dans les commentaires.
Indice : c’est un arbitre.
La page du tournoi ici
Ech. | Pts | Blancs | Res. | Noirs | Pts | ||
1 | 3 | LAMOTTE Gaelle | 1728 F | 1 – 0 | MARTINEZ Leo | 1310 F | 3½ |
2 | 3 | DUVAL Charles | 1603 F | F – 1 | SERMIER Alain | 1971 F | 3 |
3 | 3 | TINGUELY Lorenzo | 1532 F | X – X | DUBESSY Thierry | 1881 F | 3 |
4 | 3 | PESEUX Tom | 1352 F | 0 – 1 | ROBBE Christophe | 1731 F | 3 |
5 | 2½ | ABBENZELLER Laurent | 1414 F | 0 – 1 | AVENIA Adrien | 1483 F | 3 |
6 | 2½ | LOLL Jean-Baptiste | 1304 F | X – X | AMY Evan | 1553 F | 2½ |
7 | 2½ | DENIS Bruno | 1374 F | 0 – 1 | AKBAROVA Ania | 1192 F | 2½ |
8 | 2½ | NOYELLES Benoît | 1364 F | 0 – 1 | HOUDE Tom | 1199 E | 2½ |
9 | 2 | SARRAZIN Patrick | 1333 F | X – X | BOULLIER Gilles | 1627 F | 2 |
10 | 2 | TABATABAI Reza | 1578 F | 1 – 0 | PRONIN Mikolai | 1291 F | 2 |
11 | 2 | MALAISE Marc | 1174 F | 0 – 1 | VERMOT-DESROCHES Benoit | 1488 F | 2 |
12 | 2 | COLLIN-REGNIER Francois | 1369 F | X – X | ASGAROV Kamal | 1199 E | 2 |
13 | 2 | HUG Emmanuel | 1099 E | 0 – 1 | CORSINI Jean-Francois | 1412 F | 1½ |
14 | 1½ | COMBE Nicolas | 1264 F | 0 – 1 | FREDERIC Christine | 1333 F | 1½ |
15 | 1½ | BERTAIGNE Camille | 1307 F | X – X | MAGNERON Victor | 1108 F | 1½ |
16 | 1 | DABROWSKI Alexei | 1199 E | 0 – 1 | HUG Romeo | 1199 E | 1 |
17 | 1 | LOEILLOT Michel | 1199 E | 0 – 1 | PERRIN Christian | 1166 F | 1 |
18 | 1 | MAGNIN Nathan | 1199 E | 1 – F | PAYET Julien | 1199 E | 1 |
19 | 0 | JACQUIER Francois | 1199 E | 0 – 1 | LHOMME Joffrey | 1199 E | ½ |
20 | 0 | ASGAROV Atilla | 1009 E | 1 – F | EXEMPT |
Ce dimanche 10 décembre 2023, notre club accueillera à la Maison de Quartier Grette-Butte (31 Bis Rue du Général Brulard, 25000 Besançon) des matchs de Nationale 2 Jeunes et Nationale 3 Jeunes ainsi qu’un match de Coupe de France.
Nous en appelons à tous pour aider à l’organisation.
Il y aurait besoin d’un arbitre pour le match de Nationale 2 Jeunes, d’assistance pour l’installation, de personnes gérant la buvette, de personnes surveillant les jeunes joueurs, et en fin de journée, d’assistance pour le rangement et le nettoyage.
Concernant l’installation, elle débutera à 8h30.
Si vous êtes disponible, contactez-nous par mail :
Merci d’avance à tous ceux qui se porteront volontaires.
C’est la fin de 2 jours intenses de compétition au collège Victor Hugo. Venus de tout le Doubs, Pion Tissalien Echecs (4 joueurs), du Roi Blanc Montébliard (23 joueurs) et de la Tour, Prends Garde (43 joueurs), les joueuses et joueurs se sont affrontés pendant 5 rondes. Première compétition officielle pour certains, ce tournoi délivre également les titres de champions et championnes du Doubs et, de plus, est qualificatif pour les championnats de Franche-Comté qui se dérouleront les 10 et 11 février à Belfort.
En raison des Championnats du Doubs Jeunes, le club sera exceptionnellement fermé ce week-end du 2 décembre 2023.
Retrouvez-nous au Collège Victor Hugo, 8 rue du lycée, 25000 Besançon pour aider à l’organisation.
Samedi 25 novembre | |||||
Nationale I | Besançon T.P.G. | 2 | – | 2 | Nancy Stanislas |
Nationale III | Besancon T.P.G. 2 | 3 | – | 1 | Roi Blanc Montbéliard |
Dimanche 26 novembre | |||||
Nationale I | Drancy | 2 | – | 2 | Besançon T.P.G. |
Nationale III | Esbarres 2 | 0 | – | 3 | Besançon T.P.G. 2 |
Nationale IV | Besançon T.P.G. 3 | 6 | – | 1 | Echiquier Vésulien |
Nationale IV | Besançon T.P.G. 4 | 2 | – | 2 | Besançon T.P.G. 5 |
En ce dernier week-end de novembre, nos équipes 1 à 5 jouaient en interclubs. Matchs en déplacement pour TPG 1 et 2 tandis que nous recevions à la MDQ de Saint-Ferjeux nos 2 matchs de N4 ainsi que des matchs à mi-distance en régionale et nationale 3.
Notre équipe 1 se déplaçait cette fois-ci en région Parisienne pour jouer les rondes 3 et 4. Composée de Gaëlle, Alexeï, Guillaume, Vincent, Iliès, Fabien, Franck et moi-même, notre équipe a fait jeu égale face à Nancy et Drancy à chaque fois sur le score de 2-2. Ces deux matchs, très serrés, ont vu plusieurs rebondissements et auraient facilement pu se transformer en victoires ou défaites.
Nous restons donc invaincus et occupons actuellement la deuxième place de ce groupe de N1, dominé par l’équipe de Vandoeuvre qui est emmenée par l’ex champion du monde FIDE Rustam Kasimdzhanov!
Un grand merci et bravo à tous nos joueurs, notamment à Gaëlle encore une fois pilote ainsi qu’à Franck qui a accepté de remplacer nos joueurs absents pour ce long déplacement.
Clément
À Besançon, dans la salle polyvalente de la maison de quartier de Saint-Ferjeux, 5 matchs se sont déroulés en même temps.
Deux matchs de Nationale IV, avec une belle victoire de la TPG3, deux matchs de Regionale, et un match de Nationale III (Annemasse contre Sundgau).
Les équipes 4 & 5 de la TPG s’affrontaient, voici le résumé du capitaine de la TPG 5 Nicolas Combe: “la TPG 5 a joué crânement sa chance contre une équipe a priori plus forte, la TPG 4, pour parvenir finalement à faire égalité avec elle. Bravo et merci donc à tous ses joueurs. Mention spéciale à Thomas (ndlr : Bel) et Jibé (ndlr : Loll) pour leurs belles victoires contre des adversaires coriaces.”
En tout, une vingtaine de tables mises en place, pour 32 échiquiers.
Merci à tous ceux ayant aidé à cette organisation !