Les TPGistes à l’Open de Geugnon

En ce premier week-end de mars se déroule l’habituel Open de Geugnon.

Deux jeunes de notre club participent au tournoi A, Chadi et Timothée, afin de se préparer au Championnat de France Jeunes.

Les résultats à la fin de la première journée sont probants : 2 victoires chacun sur 3 rondes !
On vous laisse suivre directement l’avancée du tournoi depuis le site de la FFE : Grille américaine.

Et surprise pour la ronde 4 qui se déroule en ce moment même : ils ont été appariés ensemble.

Souhaitons-leur de continuer ce tournoi sur la même lignée.

Adrien

Tournoi interne : Ronde 3

Ronde 3 : 9 mars 2024 (rattrapage le 23)

La page du tournoi est ici

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 2 SERMIER Alain 1978 F 1 – 0 BACHOUR Martin 1657 F 2
2 2 DENIS Bruno 1662 F 1 – 0 FLESCH Jean-Benoit 1854 F 2
3 2 ROBBE Christophe 1813 F X – X ABBENZELLER Laurent 1649 F 2
4 BEL Thomas 1582 F 1 – 0 BOULLIER Gilles 1706 F
5 PINA Helian 1635 F 1 – 0 MAGNIN Nathan 1199 E
6 DABROWSKI Alexei 1488 F 0 – 1 AMY Evan 1745 F 1
7 1 FREDERIC Christine 1579 F X – X BANET Jean 1711 F 1
8 1 VERNIER Gilles 1578 F 0 – 1 GRUX Ludovic 1664 F 1
9 1 PONARD Guillaume 1656 F 1 – 0 ASGAROV Kamal 1511 F 1
10 1 HUG Emmanuel 1099 E X – X CORSINI Jean-Francois 1649 F 1
11 1 HUG Romeo 1545 F 0 – 1 COLLIN-REGNIER Francois 1620 F 1
12 1 PRONIN Mikolai 1584 F 1 – 0 MALAISE Marc 1493 F 1
13 1 SARRAZIN Patrick 1582 F 1 – 0 RAICHON Noah 1009 E 1
14 ½ NOYELLES Benoît 1602 F 1 – 0 TABATABAI Reza 1707 F ½
15 ½ AVENIA Adrien 1699 F X – X CINAL Michel 1670 F ½
16 0 TRAN Tuan-Anh 1746 F 1 – 0 JACQUIER Francois 1199 E 0
17 0 MARTINEZ Leo 1636 F 1 – 0 LOEILLOT Michel 1199 E 0
18 0 ASGAROV Atilla 1468 F 1 – 0 PERRIN Christian 1477 F 0
19 0 LOERSCH Ilyes 1199 E 1 – F EXEMPT  

Tournoi interne : Ronde 2

Ronde 2 : 24 février 2024 (rattrapage le 2 mars)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 1 CORSINI Jean-Francois 1426 F 0 – 1 SERMIER Alain 1969 F 1
2 1 FLESCH Jean-Benoit 1757 F 1 – 0 PONARD Guillaume 1427 F 1
3 1 COLLIN-REGNIER Francois 1368 F 0 – 1 ROBBE Christophe 1711 F 1
4 1 BOULLIER Gilles 1555 F X – X PINA Helian 1391 F 1
5 1 ABBENZELLER Laurent 1433 F 1 – 0 VERNIER Gilles 1296 F 1
6 1 ASGAROV Kamal 1199 E 0 – 1 DENIS Bruno 1430 F 1
7 1 BACHOUR Martin 1428 F 1 – 0 COMBE Nicolas 1261 F 1
8 ½ AMY Evan 1596 F X – X LOLL Jean-Baptiste 1336 F ½
9 ½ BEL Thomas 1258 F 1 – F TABATABAI Reza 1526 F ½
10 ½ BANET Jean 1518 F X – X PRONIN Mikolai 1300 F ½
11 ½ HOUDE Tom 1271 F 1 – 0 AVENIA Adrien 1477 F ½
12 ½ CINAL Michel 1450 F 0 – 1 DABROWSKI Alexei 1199 E ½
13 ½ MAGNIN Nathan 1199 E 1 – 0 TRAN Tuan-Anh 1577 F 0
14 0 GRUX Ludovic 1492 F 1 – 0 LOERSCH Ilyes 1199 E 0
15 0 LOEILLOT Michel 1199 E 0 – 1 SARRAZIN Patrick 1307 F 0
16 0 FREDERIC Christine 1301 F 1 – 0 ASGAROV Atilla 1165 F 0
17 0 MALAISE Marc 1172 F 1 – 0 MARTINEZ Leo 1284 F 0
18 0 PERRIN Christian 1136 F 0 – 1 HUG Romeo 1199 E 0
19 0 JACQUIER Francois 1199 E 0 – 1 HUG Emmanuel 1099 E 0
20 0 RAICHON Noah 1009 E 1 – F EXEMPT

Stages d’hiver pour les Jeunes du club

2024 – Stages vacances hiver

La TPG organise deux stages d’échecs pour les jeunes du club pendant les vacances scolaires d’hiver 2024.

Stage n°1 : Mardi 20, Mercredi 21 et Jeudi 22 février
Thème du stage : Schémas tactiques rares.
Conseillé pour les Groupes 1, 2 et du samedi matin.

Stage n°2 : Jeudi 29 février, Vendredi 1er et Samedi 2 mars.
Thème du stage : Identifier les déséquilibres, faire un plan aux échecs.
Conseillé pour les Groupes 2 et 3.

Tarif d’un stage : 20 euros la journée, donc 60 euros pour un stage de 3 jours.

Programme type d’une journée :
– Accueil et réceptions des inscriptions à partir de 9h30
– Cours de 9h45 à 12h15
– Repas et activités sportives : 12h15 à 14h15
– Activités pratiques (match par équipes ou tournoi amical) : 14h15-16h30
– Temps de jeu (échecs, blitz à 4 ou Loup-Garou) : 16h30-17h30.
– Arrivée des parents à 17h30.

Infos pratiques :

  • Salle de cours habituelle de la MDQ Grette
  • Prévoir un pique-nique individuel pour les repas du midi.
  • Places limitées à 20 joueurs par stage
  • Inscription par email obligatoire

Il reste des places dans les 2 stages, ne tardez pas à contacter Vincent pour les inscriptions.

Enfin, pour anticiper au maximum, nous vous confirmons qu’un stage de 4 jours (ou 2 stages de 2 jours) aura lieu pendant les vacances de Pâques du Mercredi 24 au Samedi 27 avril.

Championnat de Franche-Comté Jeunes – Clap de fin

Top Départ

Il est 11h15, l’organisateur et l’arbitre viennent de terminer les discours d’introduction et de donner les dernières instructions aux joueurs.

Les deux joueurs se serrent la main, les noirs appuient sur la pendule et les blancs jouent.

Ça y est, c’est parti pour deux jours de compétition. De victoires, de défaites, de coups manqués, de jolies combinaisons, de déception et de joies !

En tout cas nous souhaitons un très bon tournoi à notre trentaine de jeunes et un bon courage à nos accompagnateurs et notre animateur !

Voici les premières photos en direct de la très belle salle des fêtes de Belfort, hôte des championnats de Franche Comté Jeunes 2024.

Point à mi-parcours

La première journée se termine avec 3 rondes jouées sur les 6 de ces championnats. Voici un premier point à mi-parcours pour nos jeunes

U18-U20M : Dans cette double catégorie nos représentants font face à des joueurs avec des gros classements elo donnant un tournoi difficile. A noter la bonne victoire ronde 1 de Ludovic contre le favori du tournoi Maxime G. (Echiquier Lédonien – 1762)

U16-U18-U20F : Triple catégorie pour les filles et pour l’instant Ania favorite conserve un score de 100%.

U16M : Sans doute le tournoi le plus disputé avec 13 compétiteurs et des représentant dont presque la moitié peut prétendre à une des trois places qualificatives. Après 3 rondes Chadi et Lorenzo font parti du trio de tête avec 2,5/3. Mais il reste encore 3 rondes et chaque partie restante aura son importance pour la course à la qualification, notamment pour nos TPGistes en milieu de classement.

U14M : 16 participants en Benjamin cette année. Actuellement Timothée est en tête avec 3/3 suivi par Camille 2,5/3 et à la quatrième place Aurèle avec 2/3.

U12M: 24 joueurs, il s’agit de la catégorie la plus nombreuse. Marcus fait partie du trio de tête avec 3/3 tandis que Matis et Emmanuel ne sont pas loin avec 2/3.

U12F: 4 joueuses en moins de 12 ans. Jenny est actuellement 2ème ex aequo.

U10M: 20 poussins participent cette année dont 8 de la TPG!. Atilla et Noah font parti du trio de tête avec 3/3 suivi pas très loin par Aubin.

U8-U10F : Double catégorie regroupant les poussines et petites poussines. Capucine, Florine et Esma sont toutes les 3 à une victoire.

U8M : Aloys est le premier TPGiste avec 2/3 pas très loin de la tête du classement.

Bonne chance à nos 31 joueurs et joueuses pour cette deuxième journée qui commence!

Fin des championnats de Franche-Comté Jeunes 2024

Dimanche soir, ça y est, c’est la fin du week-end de championnats de Franche-Comté jeunes. 6 rondes, 123 joueurs et joueuses pour 2 jours d’âpre compétition. Ces tournois permettant la qualification pour le Championnat de France et l’obtention d’un titre ont une saveur particulière, même pour des compétiteurs aguerris, augmentant l’enjeu et la pression.

Fin de la ronde 5, discussions après une partie éprouvante et décisive.

Au final la TPG a brillé dans de nombreuses catégories remportant 4 titres et un grand nombre de qualifiés.

Un grand bravo à Florine, Timothée, Ania et Lorenzo champions et championnes de Franche-Comté respectivement en U8F, U14, U16F et U16.

Félicitation à nos 10 qualifiés pour les championnats de France :

  • Florine, 1ère en U8F ;
  • Aloys S. 3ème en U8 ;
  • Marcus et Matis, un duo de choc, 2ème et 3ème en U12 ;
  • Timothée, Camille et Aurèle 1er, 2ème et 3ème qui forment un podium entièrement TPG en U14 ;
  • Ania 1ère en U16F ;
  • Lorenzo et Chadi 1er et 3ème dans la catégorie très disputée des U16 ;

Et un grand bravo à tous nos joueurs et joueuses ! Que ce soit votre première compétition régionale ou que vous soyez déjà plus expérimenté cette compétition est toujours une expérience exceptionnelle.

La délégation de la TPG! avec son entraîneur

Pour finir j’aimerais adressé un grand merci à tous nos jeunes, aux accompagnateurs, à Vincent C. notre entraîneur, ainsi qu’à toute l’organisation, l’équipe d’arbitrage et aux bénévoles qui ont fait de cet événement un très beau tournoi !

Tous les résultats sont disponible sur le site de la FFE au niveau des tournois du Territoire de Belfort.

Voici quelques photos de la deuxième journée et de la remise des prix

Le lien vers la page regroupant les photos de ces championnats :

 

Début des inscriptions pour le Tournoi Interne de Printemps

Comme vous le savez peut-être déjà, notre second tournoi interne de la saison débutera le 17 février prochain.

Vous pouvez dès aujourd’hui vous y inscrire depuis cette page (accessible aussi depuis le menu de navigation, rubrique Tournois > Internes > Printemps).

Si vous rencontrez le moindre problème technique lors de l’inscription (page qui ne charge pas, erreurs dans le formulaire soumis etc.), contactez-moi.
Si vous avez une demande spécifique liée au tournoi (question sur le règlement, volonté de rejoindre uniquement à partir de la ronde 2 etc.), contactez notre directeur technique.

À bientôt sur l’échiquier.

Adrien

Tournoi interne : Ronde 7

La page du tournoi ici

Ronde 7 : 27 janvier 2024 (rattrapage le 3 février)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 5 SERMIER Alain 1965 F X – X DUBESSY Thierry 1861 F
2 TINGUELY Lorenzo 1582 F 1 – 0 LAMOTTE Gaelle 1749 F 5
3 4 AVENIA Adrien 1472 F 1 – 0 ROBBE Christophe 1707 F 4
4 4 AKBAROVA Ania 1398 F 1 – F DUVAL Charles 1654 F 4
5 NOYELLES Benoît 1346 F 0 – 1 AMY Evan 1577 F 4
6 MARTINEZ Leo 1280 F 1 – 0 VERMOT-DESROCHES Benoît 1457 F
7 ASGAROV Kamal 1199 E 0 – 1 ABBENZELLER Laurent 1428 F
8 PESEUX Tom 1426 F 1 – 0 HOUDE Tom 1265 F
9 3 TABATABAI Reza 1539 F F – 1 MAGNIN Nathan 1199 E 3
10 3 COLLIN-REGNIER Francois 1364 F 1 – 0 PRONIN Mikolai 1300 F 3
11 3 LOLL Jean-Baptiste 1334 F 0 – 1 MAGNERON Victor 1213 F 3
12 SARRAZIN Patrick 1296 F 1 – 0 HUG Romeo 1199 E 3
13 COMBE Nicolas 1264 F 0 – 1 BOULLIER Gilles 1556 F
14 2 DABROWSKI Alexei 1199 E 0 – 1 FREDERIC Christine 1310 F
15 2 MALAISE Marc 1182 F 1 – 0 HUG Emmanuel 1099 E 2
16 2 PERRIN Christian 1121 F 1 – 0 ASGAROV Atilla 1009 E 2
17 LHOMME Joffrey 1199 E F – 1 LOEILLOT Michel 1199 E 1
18 0 JACQUIER Francois 1199 E 0 – 1 PAYET Julien 1199 E 1

Championnat Interdépartemental d’échecs jeunes de Franche-Comté 2024

Belfort-Échecs organise du 10 au 11 février 2024 le Championnat Interdépartemental d’échecs Jeunes de Franche-Comté à la salle des fêtes – 11 place de la République – 90000 BELFORT.

Les inscriptions se font en ligne, et s’accompagnent du choix du menu pour le repas du midi si intéressé.

Cliquez ici pour plus d’informations sur le championnat.

Attention, la date limite des inscriptions est très proche : mercredi 31 janvier.

Club d'Échecs de Besançon : initiation, cours jeunes et adultes, loisirs et compétions individuelles, par équipes, en ligne, etc.