Archives de catégorie : Non classé

Tournoi interne : Ronde 2

Ronde 2 : 24 février 2024 (rattrapage le 2 mars)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 1 CORSINI Jean-Francois 1426 F 2 mars SERMIER Alain 1969 F 1
2 1 FLESCH Jean-Benoit 1757 F 2 mars PONARD Guillaume 1427 F 1
3 1 COLLIN-REGNIER Francois 1368 F   ROBBE Christophe 1711 F 1
4 1 BOULLIER Gilles 1555 F   PINA Helian 1391 F 1
5 1 ABBENZELLER Laurent 1433 F   VERNIER Gilles 1296 F 1
6 1 ASGAROV Kamal 1199 E   DENIS Bruno 1430 F 1
7 1 BACHOUR Martin 1428 F   COMBE Nicolas 1261 F 1
8 ½ AMY Evan 1596 F   LOLL Jean-Baptiste 1336 F ½
9 ½ BEL Thomas 1258 F   TABATABAI Reza 1526 F ½
10 ½ BANET Jean 1518 F 2 mars PRONIN Mikolai 1300 F ½
11 ½ HOUDE Tom 1271 F   AVENIA Adrien 1477 F ½
12 ½ CINAL Michel 1450 F   DABROWSKI Alexei 1199 E ½
13 ½ MAGNIN Nathan 1199 E   TRAN Tuan-Anh 1577 F 0
14 0 GRUX Ludovic 1492 F   LOERSCH Ilyes 1199 E 0
15 0 LOEILLOT Michel 1199 E   SARRAZIN Patrick 1307 F 0
16 0 FREDERIC Christine 1301 F   ASGAROV Atilla 1165 F 0
17 0 MALAISE Marc 1172 F   MARTINEZ Leo 1284 F 0
18 0 PERRIN Christian 1136 F   HUG Romeo 1199 E 0
19 0 JACQUIER Francois 1199 E   HUG Emmanuel 1099 E 0
20 0 RAICHON Noah 1009 E 1 – F EXEMPT  

Stages d’hiver pour les Jeunes du club

2024 – Stages vacances hiver

La TPG organise deux stages d’échecs pour les jeunes du club pendant les vacances scolaires d’hiver 2024.

Stage n°1 : Mardi 20, Mercredi 21 et Jeudi 22 février
Thème du stage : Schémas tactiques rares.
Conseillé pour les Groupes 1, 2 et du samedi matin.

Stage n°2 : Jeudi 29 février, Vendredi 1er et Samedi 2 mars.
Thème du stage : Identifier les déséquilibres, faire un plan aux échecs.
Conseillé pour les Groupes 2 et 3.

Tarif d’un stage : 20 euros la journée, donc 60 euros pour un stage de 3 jours.

Programme type d’une journée :
– Accueil et réceptions des inscriptions à partir de 9h30
– Cours de 9h45 à 12h15
– Repas et activités sportives : 12h15 à 14h15
– Activités pratiques (match par équipes ou tournoi amical) : 14h15-16h30
– Temps de jeu (échecs, blitz à 4 ou Loup-Garou) : 16h30-17h30.
– Arrivée des parents à 17h30.

Infos pratiques :

  • Salle de cours habituelle de la MDQ Grette
  • Prévoir un pique-nique individuel pour les repas du midi.
  • Places limitées à 20 joueurs par stage
  • Inscription par email obligatoire

Il reste des places dans les 2 stages, ne tardez pas à contacter Vincent pour les inscriptions.

Enfin, pour anticiper au maximum, nous vous confirmons qu’un stage de 4 jours (ou 2 stages de 2 jours) aura lieu pendant les vacances de Pâques du Mercredi 24 au Samedi 27 avril.

Championnat de Franche-Comté Jeunes – Clap de fin

Top Départ

Il est 11h15, l’organisateur et l’arbitre viennent de terminer les discours d’introduction et de donner les dernières instructions aux joueurs.

Les deux joueurs se serrent la main, les noirs appuient sur la pendule et les blancs jouent.

Ça y est, c’est parti pour deux jours de compétition. De victoires, de défaites, de coups manqués, de jolies combinaisons, de déception et de joies !

En tout cas nous souhaitons un très bon tournoi à notre trentaine de jeunes et un bon courage à nos accompagnateurs et notre animateur !

Voici les premières photos en direct de la très belle salle des fêtes de Belfort, hôte des championnats de Franche Comté Jeunes 2024.

Point à mi-parcours

La première journée se termine avec 3 rondes jouées sur les 6 de ces championnats. Voici un premier point à mi-parcours pour nos jeunes

U18-U20M : Dans cette double catégorie nos représentants font face à des joueurs avec des gros classements elo donnant un tournoi difficile. A noter la bonne victoire ronde 1 de Ludovic contre le favori du tournoi Maxime G. (Echiquier Lédonien – 1762)

U16-U18-U20F : Triple catégorie pour les filles et pour l’instant Ania favorite conserve un score de 100%.

U16M : Sans doute le tournoi le plus disputé avec 13 compétiteurs et des représentant dont presque la moitié peut prétendre à une des trois places qualificatives. Après 3 rondes Chadi et Lorenzo font parti du trio de tête avec 2,5/3. Mais il reste encore 3 rondes et chaque partie restante aura son importance pour la course à la qualification, notamment pour nos TPGistes en milieu de classement.

U14M : 16 participants en Benjamin cette année. Actuellement Timothée est en tête avec 3/3 suivi par Camille 2,5/3 et à la quatrième place Aurèle avec 2/3.

U12M: 24 joueurs, il s’agit de la catégorie la plus nombreuse. Marcus fait partie du trio de tête avec 3/3 tandis que Matis et Emmanuel ne sont pas loin avec 2/3.

U12F: 4 joueuses en moins de 12 ans. Jenny est actuellement 2ème ex aequo.

U10M: 20 poussins participent cette année dont 8 de la TPG!. Atilla et Noah font parti du trio de tête avec 3/3 suivi pas très loin par Aubin.

U8-U10F : Double catégorie regroupant les poussines et petites poussines. Capucine, Florine et Esma sont toutes les 3 à une victoire.

U8M : Aloys est le premier TPGiste avec 2/3 pas très loin de la tête du classement.

Bonne chance à nos 31 joueurs et joueuses pour cette deuxième journée qui commence!

Fin des championnats de Franche-Comté Jeunes 2024

Dimanche soir, ça y est, c’est la fin du week-end de championnats de Franche-Comté jeunes. 6 rondes, 123 joueurs et joueuses pour 2 jours d’âpre compétition. Ces tournois permettant la qualification pour le Championnat de France et l’obtention d’un titre ont une saveur particulière, même pour des compétiteurs aguerris, augmentant l’enjeu et la pression.

Fin de la ronde 5, discussions après une partie éprouvante et décisive.

Au final la TPG a brillé dans de nombreuses catégories remportant 4 titres et un grand nombre de qualifiés.

Un grand bravo à Florine, Timothée, Ania et Lorenzo champions et championnes de Franche-Comté respectivement en U8F, U14, U16F et U16.

Félicitation à nos 10 qualifiés pour les championnats de France :

  • Florine, 1ère en U8F ;
  • Aloys S. 3ème en U8 ;
  • Marcus et Matis, un duo de choc, 2ème et 3ème en U12 ;
  • Timothée, Camille et Aurèle 1er, 2ème et 3ème qui forment un podium entièrement TPG en U14 ;
  • Ania 1ère en U16F ;
  • Lorenzo et Chadi 1er et 3ème dans la catégorie très disputée des U16 ;

Et un grand bravo à tous nos joueurs et joueuses ! Que ce soit votre première compétition régionale ou que vous soyez déjà plus expérimenté cette compétition est toujours une expérience exceptionnelle.

La délégation de la TPG! avec son entraîneur

Pour finir j’aimerais adressé un grand merci à tous nos jeunes, aux accompagnateurs, à Vincent C. notre entraîneur, ainsi qu’à toute l’organisation, l’équipe d’arbitrage et aux bénévoles qui ont fait de cet événement un très beau tournoi !

Tous les résultats sont disponible sur le site de la FFE au niveau des tournois du Territoire de Belfort.

Voici quelques photos de la deuxième journée et de la remise des prix

Le lien vers la page regroupant les photos de ces championnats :

 

Début des inscriptions pour le Tournoi Interne de Printemps

Comme vous le savez peut-être déjà, notre second tournoi interne de la saison débutera le 17 février prochain.

Vous pouvez dès aujourd’hui vous y inscrire depuis cette page (accessible aussi depuis le menu de navigation, rubrique Tournois > Internes > Printemps).

Si vous rencontrez le moindre problème technique lors de l’inscription (page qui ne charge pas, erreurs dans le formulaire soumis etc.), contactez-moi.
Si vous avez une demande spécifique liée au tournoi (question sur le règlement, volonté de rejoindre uniquement à partir de la ronde 2 etc.), contactez notre directeur technique.

À bientôt sur l’échiquier.

Adrien

Tournoi interne : Ronde 7

La page du tournoi ici

Ronde 7 : 27 janvier 2024 (rattrapage le 3 février)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 5 SERMIER Alain 1965 F X – X DUBESSY Thierry 1861 F
2 TINGUELY Lorenzo 1582 F 1 – 0 LAMOTTE Gaelle 1749 F 5
3 4 AVENIA Adrien 1472 F 1 – 0 ROBBE Christophe 1707 F 4
4 4 AKBAROVA Ania 1398 F 1 – F DUVAL Charles 1654 F 4
5 NOYELLES Benoît 1346 F 0 – 1 AMY Evan 1577 F 4
6 MARTINEZ Leo 1280 F 1 – 0 VERMOT-DESROCHES Benoît 1457 F
7 ASGAROV Kamal 1199 E 0 – 1 ABBENZELLER Laurent 1428 F
8 PESEUX Tom 1426 F 1 – 0 HOUDE Tom 1265 F
9 3 TABATABAI Reza 1539 F F – 1 MAGNIN Nathan 1199 E 3
10 3 COLLIN-REGNIER Francois 1364 F 1 – 0 PRONIN Mikolai 1300 F 3
11 3 LOLL Jean-Baptiste 1334 F 0 – 1 MAGNERON Victor 1213 F 3
12 SARRAZIN Patrick 1296 F 1 – 0 HUG Romeo 1199 E 3
13 COMBE Nicolas 1264 F 0 – 1 BOULLIER Gilles 1556 F
14 2 DABROWSKI Alexei 1199 E 0 – 1 FREDERIC Christine 1310 F
15 2 MALAISE Marc 1182 F 1 – 0 HUG Emmanuel 1099 E 2
16 2 PERRIN Christian 1121 F 1 – 0 ASGAROV Atilla 1009 E 2
17 LHOMME Joffrey 1199 E F – 1 LOEILLOT Michel 1199 E 1
18 0 JACQUIER Francois 1199 E 0 – 1 PAYET Julien 1199 E 1

Championnat Interdépartemental d’échecs jeunes de Franche-Comté 2024

Belfort-Échecs organise du 10 au 11 février 2024 le Championnat Interdépartemental d’échecs Jeunes de Franche-Comté à la salle des fêtes – 11 place de la République – 90000 BELFORT.

Les inscriptions se font en ligne, et s’accompagnent du choix du menu pour le repas du midi si intéressé.

Cliquez ici pour plus d’informations sur le championnat.

Attention, la date limite des inscriptions est très proche : mercredi 31 janvier.

Tournoi Scolaire du mercredi 24 janvier

 

Ce mercredi 24 janvier après-midi, la phase départementale du Championnat Scolaire avait lieu au collège Victor Hugo.

Au total, 50 écoliers et 8 collégiens se sont affrontés pour les qualifications en phase académique.

Un commentaire de notre animateur Vincent :

Attila et Noah finissent 1er ex aequo avec 5/5, le départage à la grille désigna Attila comme vainqueur de ce tournoi scolaire.
Félicitons tous les participants de ce tournoi relevé, pour leur comportement exemplaire et leur fair-play devant l’échiquier ; ainsi que l’ensemble des organisateurs et bénévoles qui ont contribué à ce cadre serein et convivial.

Merci au collège Victor Hugo pour ces conditions de jeu exceptionnelles, et pour cette belle journée ensoleillée.

 Vincent

On retiendra un tournoi qui s’est super bien passé, avec une organisation très efficace ; les parents comme les enfants ont tous apprécié.

Adrien et Vincent

TPG 1 vainqueur de la Nationale 3 Jeunes

Notre première équipe de Nationale 3 Jeunes a brillamment remporté le groupe de Franche-Comté de Nationale 3 Jeunes avec le score presque parfait de 10 victoires et un match nul !

Dominant la compétition, cette équipe composée de Théophile, Aurèle, Emmanuel et Noah n’accordera qu’un seul match nul à TPG 4 lors de la dernière ronde ce dimanche 21/01/2024. Ils gagnent ainsi la compétition avec une victoire d’avance sur Belfort Échecs et l’École d’Échecs Lédonienne qui complètent le podium.

Classement final de N3J

Cette victoire est par ailleurs synonyme de montée dans la division supérieure, à savoir la Nationale 2.

Voici quelques commentaires de notre animateur Vincent concernant les deux rondes s’étant déroulées ce dimanche.

Ronde 10

  • TPG1 gagne 8-0 et assure la première place au classement une ronde avant la fin.
  • TPG4 accroche un match nul à TPG2 avec des parties fortes en émotions.
  • TPG3 gagne un match très serré et plein de suspens, notamment grâce à la victoire de Florine, 5 ans, pour sa toute première partie de compétition par équipes.
  • TPG5 gagne contre TPG6 dans un match serré.

Ronde 11

  • TPG4 crée la surprise en accrochant le match nul face à TPG1, passant tout près de la victoire.
  • TPG2 fait nulle contre Belfort 1, équipe 2ème au classement final du championnat.
  • TPG3 accroche un beau match nul contre Piontissalien.

De manière plus globale, voici sa conclusion pour la saison :

Je tiens à féliciter les 29 joueurs répartis dans les 6 équipes de la TPG aussi bien pour leurs résultats que pour leur comportement exemplaire devant l’échiquier, en sachant qu’un grand nombre d’entre eux participaient à leur première compétition officielle. De plus nous pouvons féliciter tous les joueurs qui ont eu le courage de participer en étant surclassés sur des échiquiers U12 voir U14, soit la plupart des joueurs des équipes TPG4,5 et 6. L’assiduité et la persévérance des joueurs lors des cours et des entraînements payent déjà devant l’échiquier.

L’objectif de début de saison de “viser la montée en N2J” est donc atteint grâce à l’équipe TPG1, dont le score de victoire moyen est de 84%, 10 victoires et 1 match nul.

Vincent Chauvet

Puis pour le plaisir,  jetons un œil au rendu des performances olympiques de nos joueurs.

Médailles pour les échiquiers U16
Or : Lorenzo (10/11)
Argent : Théophile (9/11)
Bronze : Ania (8/10)

Médailles pour les échiquiers U14
Or : Aurèle M (10/11)
Argent : Elliot (6/8)
Bronze : Mandana (6/11)

Médailles pour les échiquiers U12
Or : Emmanuel (9/11)
Argent : Antoine (7,5/11)
Bronze : Guillaume (4/11)

Médailles pour les échiquiers U10
Or : Noah (9/11)
Argent : Aubin (8/10)
Bronze : Esma (6/11)

Pour finir, nous remercions encore une fois chaleureusement la MDQ de la Grette qui a accueillit tout au long de l’année ces 12 équipes de N3J, ainsi que tous les bénévoles et personnes ayant participé à l’organisation : gestion du groupe de N3J, composition des équipes, arbitrage, installation de la salle, gestion de la buvette, etc.

Nationale 2 Jeunes, TPG – RB Montbéliard

Ce dimanche se jouait également la ronde 5 de Nationale 2 Jeunes à Montbéliard. Nos jeunes, en pleine forme, vont jouer un match sans concession amenant une victoire sur le score de 15-1.

Cela permet de soigner le départage et de conserver la tête du groupe 9 de Nationale 2 avec une victoire d’avance sur Lyon Olympique 2 et Meximieux. Les rondes 6 et 7 de ce groupe se joueront le dimanche 7 avril à Lons le Saunier et seront déterminantes pour la montée en Nationale 1.

Classement après la ronde 5 de Nationale 2 Jeunes

Merci au Roi Blanc Montbéliard pour le bon accueil.

 

À noter, les prochains rendez-vous pour les jeunes :

  • le 24 janvier avec le tournoi scolaire du Doubs ;
  • les 10 et 11 février avec le championnat de Franche-Comté individuel jeunes, qualificatif pour les championnats de France.

 

Clément, Vincent et Adrien