Tous les articles par dirtechnique

Tournoi interne : Ronde 2

Ronde 2 : 24 février 2024 (rattrapage le 2 mars)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 1 CORSINI Jean-Francois 1426 F 2 mars SERMIER Alain 1969 F 1
2 1 FLESCH Jean-Benoit 1757 F 2 mars PONARD Guillaume 1427 F 1
3 1 COLLIN-REGNIER Francois 1368 F 0 – 1 ROBBE Christophe 1711 F 1
4 1 BOULLIER Gilles 1555 F X – X PINA Helian 1391 F 1
5 1 ABBENZELLER Laurent 1433 F 1 – 0 VERNIER Gilles 1296 F 1
6 1 ASGAROV Kamal 1199 E 0 – 1 DENIS Bruno 1430 F 1
7 1 BACHOUR Martin 1428 F 1 – 0 COMBE Nicolas 1261 F 1
8 ½ AMY Evan 1596 F X – X LOLL Jean-Baptiste 1336 F ½
9 ½ BEL Thomas 1258 F 2 mars TABATABAI Reza 1526 F ½
10 ½ BANET Jean 1518 F 2 mars PRONIN Mikolai 1300 F ½
11 ½ HOUDE Tom 1271 F 1 – 0 AVENIA Adrien 1477 F ½
12 ½ CINAL Michel 1450 F 0 – 1 DABROWSKI Alexei 1199 E ½
13 ½ MAGNIN Nathan 1199 E 1 – 0 TRAN Tuan-Anh 1577 F 0
14 0 GRUX Ludovic 1492 F 1 – 0 LOERSCH Ilyes 1199 E 0
15 0 LOEILLOT Michel 1199 E 0 – 1 SARRAZIN Patrick 1307 F 0
16 0 FREDERIC Christine 1301 F 2 mars ASGAROV Atilla 1165 F 0
17 0 MALAISE Marc 1172 F 1 – 0 MARTINEZ Leo 1284 F 0
18 0 PERRIN Christian 1136 F 2 mars HUG Romeo 1199 E 0
19 0 JACQUIER Francois 1199 E 2 mars HUG Emmanuel 1099 E 0
20 0 RAICHON Noah 1009 E 1 – F EXEMPT

Tournoi interne : Ronde 7

La page du tournoi ici

Ronde 7 : 27 janvier 2024 (rattrapage le 3 février)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 5 SERMIER Alain 1965 F X – X DUBESSY Thierry 1861 F
2 TINGUELY Lorenzo 1582 F 1 – 0 LAMOTTE Gaelle 1749 F 5
3 4 AVENIA Adrien 1472 F 1 – 0 ROBBE Christophe 1707 F 4
4 4 AKBAROVA Ania 1398 F 1 – F DUVAL Charles 1654 F 4
5 NOYELLES Benoît 1346 F 0 – 1 AMY Evan 1577 F 4
6 MARTINEZ Leo 1280 F 1 – 0 VERMOT-DESROCHES Benoît 1457 F
7 ASGAROV Kamal 1199 E 0 – 1 ABBENZELLER Laurent 1428 F
8 PESEUX Tom 1426 F 1 – 0 HOUDE Tom 1265 F
9 3 TABATABAI Reza 1539 F F – 1 MAGNIN Nathan 1199 E 3
10 3 COLLIN-REGNIER Francois 1364 F 1 – 0 PRONIN Mikolai 1300 F 3
11 3 LOLL Jean-Baptiste 1334 F 0 – 1 MAGNERON Victor 1213 F 3
12 SARRAZIN Patrick 1296 F 1 – 0 HUG Romeo 1199 E 3
13 COMBE Nicolas 1264 F 0 – 1 BOULLIER Gilles 1556 F
14 2 DABROWSKI Alexei 1199 E 0 – 1 FREDERIC Christine 1310 F
15 2 MALAISE Marc 1182 F 1 – 0 HUG Emmanuel 1099 E 2
16 2 PERRIN Christian 1121 F 1 – 0 ASGAROV Atilla 1009 E 2
17 LHOMME Joffrey 1199 E F – 1 LOEILLOT Michel 1199 E 1
18 0 JACQUIER Francois 1199 E 0 – 1 PAYET Julien 1199 E 1

Interclubs

Samedi 16 décembre
Nationale I  Saint Maur 3 3 Besançon T.P.G.
Dimanche 17 décembre
Nationale I Besançon T.P.G. 1 5 Vandoeuvre Echecs
Nationale III Besançon T.P.G. 2 0 6 Annemasse 1
Nationale IV Le Pion Tissalien Echecs 7 1 Besançon T.P.G. 3
Nationale IV Echiquier Vésulien 3 4 Besançon T.P.G. 4
Nationale IV Roi Blanc Montbéliard 2 4 2 Besançon T.P.G. 5
Régionale Cavalier Bayard 1 4 0 Besançon T.P.G. 6

Ce fut un week-end compliqué pour plusieurs de nos équipes en déplacement rencontrant de forts adversaires. Seul la TPG 4 l’emporte de justesse à Vesoul sur la marge la plus étroite 4-3.

Nationale 1

Ce week-end nous nous déplaçions à Vandoeuvre pour les rondes 5 et 6 de N1. Premier match contre Saint-Maur équipe en fin de classement mais qui assez homogène et dangereuse. Le match fut serré de bout en bout et nous avons raté la victoire de peu, match nul 3 partout.

Le dimanche nous rencontrions l’équipe favorite de ce groupe : Vandoeuvre, moyenne elo de 2371. Au premier échiquier Alexei rencontrait l’ex champion du monde FIDE Rustam Kasimdzhanov (première rencontre en N1, site de la FFE voir la ronde 2, il y a 17 ans!). Malheureusement, malgré de bonnes parties de la part des TPGistes nous n’avons pas réussi à faire mentir les elo et nous inclinons sur le score de 1-5, Fabien étant le seul à l’emporter.

Merci au club de Vandoeuvre pour l’accueil et bravo à tous les joueurs pour les matchs de ce week-end : notamment à Fabien qui après un début de saison compliqué a réalisé 2/2 et à Yakini qui a annulé dimanche contre Christophe PHILIPPE avec un delta de plus de 400 points.

Rendez-vous le 28 janvier pour la ronde 7 contre la forte équipe de Mulhouse Philidor 2.

Clément

Tournoi interne – Ronde 6

La page du tournoi ici

Ronde 6 : 6 janvier 2024 (rattrapage le 20)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 4 AVENIA Adrien 1483 F 0 – 1 SERMIER Alain 1971 F 4
2 4 ROBBE Christophe 1731 F 0 – 1 LAMOTTE Gaelle 1728 F 4
3 DUBESSY Thierry 1881 F 1 – 0 MARTINEZ Leo 1310 F
4 HOUDE Tom 1199 E 0 – 1 TINGUELY Lorenzo 1532 F
5 AKBAROVA Ania 1192 F 20 / 1 PESEUX Tom 1352 F 3
6 3 DUVAL Charles 1603 F 1 – 0 LOLL Jean-Baptiste 1304 F 3
7 3 AMY Evan 1553 F 20 / 1 TABATABAI Reza 1578 F 3
8 3 VERMOT-DESROCHES Benoît 1488 F X – X COLLIN-REGNIER Francois 1369 F
9 BOULLIER Gilles 1627 F 20/1 NOYELLES Benoît 1364 F
10 FREDERIC Christine 1333 F 0 – 1 ABBENZELLER Laurent 1414 F
11 CORSINI Jean-Francois 1412 F 1 – 0 SARRAZIN Patrick 1333 F
12 ASGAROV Kamal 1199 E 1 – F BERTAIGNE Camille 1307 F 2
13 2 PRONIN Mikolai 1291 F 1 – 0 MALAISE Marc 1174 F 2
14 2 HUG Romeo 1199 E 1 – 0 PERRIN Christian 1166 F 2
15 2 MAGNIN Nathan 1199 E 1 – 0 HUG Emmanuel 1099 E 2
16 2 MAGNERON Victor 1108 F 20 / 1 LHOMME Joffrey 1199 E
17 1 PAYET Julien 1199 E 0 – 1 COMBE Nicolas 1264 F
18 1 LOEILLOT Michel 1199 E 0 – 1 DABROWSKI Alexei 1199 E 1
19 1 ASGAROV Atilla 1009 E 1 – 0 JACQUIER Francois 1199 E 0

Tournoi interne – Appariements de la Ronde 5

La page du tournoi ici

Ronde 5 : 9 décembre 2023 (rattrapage le 16)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 3 LAMOTTE Gaelle 1728 F 1 – 0 MARTINEZ Leo 1310 F
2 3 DUVAL Charles 1603 F F – 1 SERMIER Alain 1971 F 3
3 3 TINGUELY Lorenzo 1532 F X – X DUBESSY Thierry 1881 F 3
4 3 PESEUX Tom 1352 F 0 – 1 ROBBE Christophe 1731 F 3
5 ABBENZELLER Laurent 1414 F 0 – 1 AVENIA Adrien 1483 F 3
6 LOLL Jean-Baptiste 1304 F X – X AMY Evan 1553 F
7 DENIS Bruno 1374 F 0 – 1 AKBAROVA Ania 1192 F
8 NOYELLES Benoît 1364 F 0 – 1 HOUDE Tom 1199 E
9 2 SARRAZIN Patrick 1333 F X – X BOULLIER Gilles 1627 F 2
10 2 TABATABAI Reza 1578 F 1 – 0 PRONIN Mikolai 1291 F 2
11 2 MALAISE Marc 1174 F 0 – 1 VERMOT-DESROCHES Benoit 1488 F 2
12 2 COLLIN-REGNIER Francois 1369 F X – X ASGAROV Kamal 1199 E 2
13 2 HUG Emmanuel 1099 E 0 – 1 CORSINI Jean-Francois 1412 F
14 COMBE Nicolas 1264 F 0 – 1 FREDERIC Christine 1333 F
15 BERTAIGNE Camille 1307 F X – X MAGNERON Victor 1108 F
16 1 DABROWSKI Alexei 1199 E 0 – 1 HUG Romeo 1199 E 1
17 1 LOEILLOT Michel 1199 E 0 – 1 PERRIN Christian 1166 F 1
18 1 MAGNIN Nathan 1199 E 1 – F PAYET Julien 1199 E 1
19 0 JACQUIER Francois 1199 E 0 – 1 LHOMME Joffrey 1199 E ½
20 0 ASGAROV Atilla 1009 E 1 – F EXEMPT

Interclubs

Samedi 25 novembre
Nationale I  Besançon T.P.G. 2 2 Nancy Stanislas
Nationale III  Besancon T.P.G. 2 3 1 Roi Blanc Montbéliard
Dimanche 26 novembre
Nationale I Drancy 2 2 Besançon T.P.G.
Nationale III Esbarres 2 0 3 Besançon T.P.G. 2
Nationale IV Besançon T.P.G. 3 6 1 Echiquier Vésulien
Nationale IV Besançon T.P.G. 4 2 2 Besançon T.P.G. 5

En ce dernier week-end de novembre, nos équipes 1 à 5 jouaient en interclubs. Matchs en déplacement pour TPG 1 et 2 tandis que nous recevions à la MDQ de Saint-Ferjeux nos 2 matchs de N4 ainsi que des matchs à mi-distance en régionale et nationale 3.

Nationale 1

Notre équipe 1 se déplaçait cette fois-ci en région Parisienne pour jouer les rondes 3 et 4. Composée de Gaëlle, Alexeï, Guillaume, Vincent, Iliès, Fabien, Franck et moi-même, notre équipe a fait jeu égale face à Nancy et Drancy à chaque fois sur le score de 2-2. Ces deux matchs, très serrés, ont vu plusieurs rebondissements et auraient facilement pu se transformer en victoires ou défaites.

Nous restons donc invaincus et occupons actuellement la deuxième place de ce groupe de N1, dominé par l’équipe de Vandoeuvre qui est emmenée par l’ex champion du monde FIDE Rustam Kasimdzhanov!

Un grand merci et bravo à tous nos joueurs, notamment à Gaëlle encore une fois pilote ainsi qu’à Franck qui a accepté de remplacer nos joueurs absents pour ce long déplacement.

Clément

Nationale 4, Regionale (et Nationale 3)

À Besançon, dans la salle polyvalente de la maison de quartier de Saint-Ferjeux, 5 matchs se sont déroulés en même temps.

Deux matchs de Nationale IV, avec une belle victoire de la TPG3, deux matchs de Regionale, et un match de Nationale III (Annemasse contre Sundgau).

Les équipes 4 & 5 de la TPG s’affrontaient, voici le résumé du capitaine de la TPG 5 Nicolas Combe: “la TPG 5 a joué crânement sa chance contre une équipe a priori plus forte, la TPG 4, pour parvenir finalement à faire égalité avec elle. Bravo et merci donc à tous ses joueurs. Mention spéciale à Thomas (ndlr : Bel) et Jibé (ndlr : Loll) pour leurs belles victoires contre des adversaires coriaces.”

En tout, une vingtaine de tables mises en place, pour 32 échiquiers.
Merci à tous ceux ayant aidé à cette organisation !

Tournoi Interne – Appariements de la Ronde 4

 

La page du tournoi ici

Ronde 4 : 18 novembre 2023 (rattrapage le 25)
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 SERMIER Alain 1971 F X – X LAMOTTE Gaelle 1728 F
2 DUBESSY Thierry 1881 F X – X DUVAL Charles 1603 F
3 ROBBE Christophe 1731 F X – X TINGUELY Lorenzo 1532 F
4 MARTINEZ Leo 1310 F 1 – 0 TABATABAI Reza 1578 F 2
5 2 VERMOT-DESROCHES Benoît 1488 F 0 – 1 PESEUX Tom 1352 F 2
6 2 AVENIA Adrien 1483 F 1 – 0 MALAISE Marc 1174 F 2
7 2 HOUDE Tom 1199 E X – X ABBENZELLER Laurent 1414 F 2
8 2 AKBAROVA Ania 1192 F X – X NOYELLES Benoît 1364 F 2
9 PRONIN Mikolai 1291 F X – X BOULLIER Gilles 1627 F
10 AMY Evan 1553 F 1 – 0 BERTAIGNE Camille 1307 F
11 MAGNERON Victor 1108 F 0 – 1 DENIS Bruno 1374 F
12 FREDERIC Christine 1333 F 0 – 1 LOLL Jean-Baptiste 1304 F
13 1 PAYET Julien 1199 E 0 – 1 COLLIN-REGNIER Francois 1369 F 1
14 1 PERRIN Christian 1166 F 0 – 1 SARRAZIN Patrick 1333 F 1
15 1 ASGAROV Kamal 1199 E 1 – 0 LOEILLOT Michel 1199 E 1
16 1 HUG Romeo 1199 E 0 – 1 HUG Emmanuel 1099 E 1
17 ½ LHOMME Joffrey 1199 E 0 – 1 COMBE Nicolas 1264 F ½
18 0 ASGAROV Atilla 1009 E 0 – 1 DABROWSKI Alexei 1199 E 0
19 0 JACQUIER Francois 1199 E 0 – 1 MAGNIN Nathan 1199 E 0