Chnats de Franche-Comté jeunes 2019

U8 – Petits poussins

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
Rang Nom Club
Champion Enzo Lequang Cavalier Bayard Saint-Claude
Vice-Champion Djibril Sissaoui Belfort-Échecs
Troisième Jules Berthelot Échiquier Lédonien

Qualifiés pour le Championnat de France : Enzo LequangDjibril Sissaoui et Jules Berthelot.

U8F – Petites poussines

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3
Rang Nom Club
Championne Yasmine Layadi Roi Blanc Montbéliard
Vice-Championne Sara El Bouayadi Belfort-Échecs
Troisième Mélinée Bey-Combaut Échiquier Lédonien

Qualifiées pour le Championnat de France : Yasmine Layadi, Sara El Bouayadi et Mélinée Bey-Combaut.

U10 – Poussins

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
Rang Nom Club
Champion Louis Grandvuinet École d’Échecs Lédonienne
Vice-Champion Iskandar Galimov Belfort-Échecs
Troisième Timothée Defix Échiquier Lédonien

Sont qualifiés pour le Championnat de France : Louis Grandvuinet, Iskandar Galimov (qualifié d’office), Timothée Defix, Martin Bouvier (4e, École d’Échecs Lédonienne) et Wassim Larioumlil (5e, Belfort-Échecs).

U10F – Poussines

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
Rang Nom Club
Championne Héloïse Bouquet Belfort-Échecs
Vice-Championne Célia Finet Belfort-Échecs
Troisième Noha Layadi Roi Blanc Montbéliard

Qualifiées pour le Championnat de France : Héloïse Bouquet, Célia Finet et Noha Layadi.

U12 – Pupilles

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
Rang Nom Club
Champion Valerio Mancino Belfort-Échecs
Vice-Champion Matthieu De Sury Échiquier Lédonien
Troisième Rémi Lanz Belfort-Échecs

Sont qualifiés pour le Championnat de France : Valerio Mancino, Matthieu De Sury et Rémi Lanz.

U12F – Pupillettes

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3

Sélène Noirot et Tesnime Ben Smail sont championnes de Franche-Comté ex-æquo (égalité parfaite au score et aux différents départages).

Rang Nom Club
Championnes Sélène Noirot Échiquier Lédonien
Tesnime Ben Smail Belfort-Échecs
Troisième Léa Perrin-Aris Cercle d’Échecs du Jura Dolois

Qualifiées pour le Championnat de France : Sélène Noirot et Tesnime Ben Smail.

U14 – Benjamins

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
Rang Nom Club
Champion Ilyan Taharount Roi Blanc Montbéliard
Vice-Champion Baptiste Gresser Belfort-Échecs
Troisième Stephan Stajkovski Roi Blanc Montbéliard

Sont qualifiés pour le Championnat de France : Ilyan Taharount, Baptiste Gresser et Stephan Stajkovski.

U14F – Benjamines

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
Rang Nom Club
Championne Jasmina Colarici-Martin Belfort-Échecs
Vice-Championne Charlotte Vanthier Echiquier Lédonien
Troisième Séléné Dorbani Tour, Prends Garde ! Besançon

Sont qualifiées pour le Championnat de France : Jasmina Colarici-Martin, Charlotte Vanthier et Pauline Rimbaux (5e, qualifiée d’office, Belfort-Échecs).

U16 – Minimes

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
Rang Nom Club
Champion Alexandre Rimbaux Belfort-Échecs
Vice-Champion Benoît Bogdan Sachart Belfort-Échecs
Troisième Nicolas Grataloup Belfort-Échecs

Qualifiés pour le Championnat de France : Alexandre Rimbaux, Benoît Bogdan Sachart, Nicolas Grataloup et Goma-Rayan Roger (4e, Tour Prends Garde ! Besançon).

U16F – Minimettes

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3
Rang Nom Club
Championne Soraya Azimani Belfort-Échecs
Vice-championne Camille Bernard Roi Blanc Montbéliard
Troisième Cindy Invernizzi Belfort-Échecs

Qualifiées pour le Championnat de France : Soraya Azimani et Camille Bernard.

U18 – Cadets

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
Rang Nom Club
Champion Preslav Tenev Belfort-Échecs
Vice-Champion Hugo Treboz Échiquier Lédonien
Troisième Samuel Hardy Roi Blanc Montbéliard

U18F – Cadettes

Sophie Perrin, de l’Échiquier Lédonien, est championne de Franche-Comté.

U20 – Juniors

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4
Rang Nom Club
Champion Quentin Grataloup Belfort-Échecs
Vice-Champion Xhemshid Vogliqi Belfort-Échecs

U20F – Juniors filles

Sandy Sonet, de Belfort-Échecs, est championne de Franche-Comté.

Open A

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
Rang Nom Club
Champion Hugo Guedes Da Silva Santos Échiquier Lédonien
Vice-Champion Clément Dupiney École d’Échecs Lédonienne
Troisième Matteo Dumoulin École d’Échecs Lédonienne

Open B

Page du tournoi Classement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
Rang Nom Club
Champion Ludovic Bernard Belfort-Échecs
Vice-Champion Clément Georget École d’échecs Lédonienne
Troisième Kavi Chelluri Belfort-Échecs

Challenge des clubs

Pour chaque catégorie (sauf les opens), chaque joueur parmi les cinq premiers rapporte des points à son club : 5 points pour une place de premier, 4 points pour une place de second, 3 points pour une place de troisième, 2 points pour une place de quatrième, et 1 point pour une place de cinquième. Ainsi est établi le classement des clubs, dont voici le podium :

Rang Club Points
1er Belfort-Échecs 87
2e Échiquier Lédonien 34
3e Roi Blanc Montbéliard 25

Club d'Échecs de Besançon : initiation, cours jeunes et adultes, loisirs et compétions individuelles, par équipe…